Auction Pricedatabase

Auction: CERAMIQUES ANCIENNES
was auctioned on: 19 October 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Petite assiette à fin décor polychrome

Archive
Estimate: €8,000 - €10,000
ca. US$10,965 - US$13,706
Price realised:  €8,000
ca. US$10,965
Lot number 53, Views: 6

Petite assiette à fin décor polychrome «istoriato» représentant «le sommeil de Noé». Inscription au revers: «De'l padre ebro, e scopeto Cham ...». Vers 1550/60. Diam. 23,5 cm (un éclat restauré en bordure) Porte au revers l'étiquette de l'Exposition des Arts Décoratifs. Le sujet est traité d'après une gravure sur bois (cf. illustration cicontre) de Hans Sebald Beham parue dans la «Biblisch Historie» (Bible illustrée) à Francfort en 1539

Informations about the auction
Auction house: Chayette Cheval
Title: CERAMIQUES ANCIENNES
Date of the auction: 19 Oct 2011
Address: Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 5626 · +33 (0)1 4770 5888