Petite boîte à musique en placage de palissandre, comportant un macaron en métal argenté sur le couvercle. Manque le bouton poussoir d’ouverture du couvercle. Contient un mouvement de type tabatière à 2 airs (ressort décroché). A restaurer. 11,2x8x4 cm.