Petite boîte en argent émaillé, Inde du Nord, Lucknow, fin XIXe siècle Boîte octogonale en argent légèrement doré et émaillé bleu, vert et rouge. Couvercle à fermoir découpé, présentant deux échassiers parmi des tiges florales, devant un étang à poissons. Sur les côtés, motifs géométriques sur fond bleu, et base à rosette à quatre pétales. Dim. : 4 x 3,5 cm PB. : 41 g État : saut d’émail. Small enamelled silver box, North India, Lucknow, late 19th century.