Petite boule dite «de Canton», en ivoire sculpté, ajouré et gravé, la base à décor de feuilles stylisées, le pied de lettrés, pavillon et paysage montagneux, la boule de pivoines au naturel. Légères gerces sous la base. Chine, début XXe siècle. H. 12 cm