PETITE COMMODE en placage de bois de rose et palissandre. Elle repose sur des pieds cambrés à sabot de bronze et ouvre par deux tiroirs à traverse en façade mouvementée. Dessus de marbre gris veiné blanc. Garniture de bronze doré et ciselé Estampillée FLECHY puis JME Epoque Louis XV (reprise au placage) H. 82,5 cm - L. 79,5 cm - P. 41,5 cm Pierre Fléchy (1715-1769), reçu maître en 1756