Auction archive: Lot number 51

petite commode en placage de bois de rose et amarante ; d'époque Louis XVI ; estampillée P.F GUIGNARD et JME

€3,000 - €4,000
ca. US$4,054 - US$5,406
€5,760
ca. US$7,785

€3,000 - €4,000
ca. US$4,054 - US$5,406
€5,760
ca. US$7,785

petite commode en placage de bois de rose et amarante ; d'époque Louis XVI ; estampillée P.F GUIGNARD et JME A LITTLE VENEERED KINGWOOD AND AMARANTH LOUIS XVI COMMODE, STAMPED P.F GUIGNARD la façade légèrement galbée ouvrant à trois tiroirs, à décor de filets et encadrements ; les montants à pans coupés ; dessus de marbre blanc veiné (manque une entrée de serrure, éclats, manques, fentes et restaurations au placage) Haut. 85 cm ; larg. 64 cm ; prof. 44 cm