PETITE COUPE À DECOR ETOILE Culture Michoacan, Mexique, Période Protoclassique

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €195
ca. US$210
Lot number 143, Views: 14

PETITE COUPE À DECOR ETOILE Culture Michoacan, Mexique, Période Protoclassique 100 avant J.C. -250 après J.C. Céramique brun rouge et peinture polychrome (Oxydation) Haut. : 4 cm Diam. : 13,5 cm Provenance : Ancienne collection Germaine Wenziner, spécialiste des Lacandons en zone Maya. A Michoacan painted bowl, Mexico, 100 B.C. - 250 A.D.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Arts d’Orient & Art précolombien - 15 novembre 2016
Date of the auction: 15 Nov 2016
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020