PETITE COUPE À DECOR ETOILE Culture Michoacan, Mexique, Période Protoclassique 100 avant J.C. -250 après J.C. Céramique brun rouge et peinture polychrome (Oxydation) Haut. : 4 cm Diam. : 13,5 cm Provenance : Ancienne collection Germaine Wenziner, spécialiste des Lacandons en zone Maya. A Michoacan painted bowl, Mexico, 100 B.C. - 250 A.D.