PETITE COUPE À DÉCOR GRAVÉ Culture Olmèque, Las Bocas, Mexique central Période Préclassique, 1 150 à 550 avant J.-C. Terre cuite de couleur gris anthracite à surface vernissée avec traces de cinabre de couleur rouge parcourant tout le récipient. Forme cylindrique à fond plat, légèrement évasée, décorée sur les flancs d'un magnifique motif incisé. Bon état de conservation. (Fêle.) H. 4,5 cm - D. 9 cm