Auction archive: Lot number 79

PETITE COUPE À DÉCOR PEINT Culture Maya Période Classique, 600 - 900 av. J.-C.

€600 - €800
ca. US$695 - US$927
€585
ca. US$678

€600 - €800
ca. US$695 - US$927
€585
ca. US$678

PETITE COUPE À DÉCOR PEINT Culture Maya Période Classique, 600 - 900 av. J.-C. Céramique polychrome à décor d'oiseaux peints. Manques et fractures visibles. Diam.: 18 cm On y joint une petite maternité assise, un sifflet anthropomorphe à belle coiffure, un personnage debout mains sur les hanches, une tête d'une statuette, un pied d'un récipient, un contrepoids et une amulette, le tout d'époque préhispanique. Provenance : Collection du docteur Bernard Coiffu Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°98 (coupe), n°95 (pied), n°96 (masque), n°97 (idole), n°99 (buste), n°100 (statuette), n°102 (contre-poids) et n°103 (amulette) acquis auprès de Mme Frot, 1971, 1972, 1973 et 1980 A Mayan pottery bowl, 600-900 A.D.

2 Nov 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Nov 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020