PETITE COUPE EN JADE CELADON TRES PALE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) La coupe est délicatement sculptée en forme d'une pêche de longévité, la base est ornée d'une fleur à cinq pétales et gravée d'une marque horizontale Qianlong à quatre caractères. Longueur: 9,5 cm. (3 ¾ in.) Provenance French private collection, acquired in Paris between the 1970s and the early 90s.