Auction archive: Lot number 45

PETITE COUPE HÉMISPHÉRIQUE Culture Maya

Art Précolombien
8 Jun 2011
€1,800 - €2,500
ca. US$2,589 - US$3,597

Art Précolombien
8 Jun 2011
€1,800 - €2,500
ca. US$2,589 - US$3,597

PETITE COUPE HÉMISPHÉRIQUE Culture Maya, Guatemala Période Classique, 550 à 950 après J.-C. Céramique noire à surface lustrée et brillante. L'intérieur du récipient est décoré par gravure d'un personnage important (prêtre ou dignitaire), assis, les jambes croisées en tailleur sur un petit trône plat. Il est paré de tous ses attributs : ceinture, imposants éléments d'oreille, coiffe élaborée constituée de panaches, collier de jade. Le col interne de la petite coupe supporte une série de glyphes incisés. A l'extérieur, deux petits tenons entourés d'un motif de grecques gravé. (Usure de surface.) H. 5 cm - D. 12,5 cm Provenance : Ancienne collection d'un diplomate français, pièce ramenée dans les années cinquante.

8 Jun 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

8 Jun 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755