Petite coupe libatoire en biscuit blanc-de-Chine, à décor auspicieux d'un dragon surgissant des nuages, échassier, daim, tigre et pin de longévité. Chine, période Kangxi, XVIIIe siècle. Hauteur: 7 - Largeur: 13,2 cm. (petite égrenure).