Petite coupe libatoire en corne de rhinocéros Chine, dynastie Qing, XVIIE-XVIIIE siècle A SMALL CARVED RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURY sculptée en relief de branchages, feuilles et citrons digités se continuant à l'intérieur de la coupe et formant l'anse, la coupe d'une jolie teinte miel 5,5 x 11 cm, 2 1/4 x 4 5/16 in.