PETITE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XVIIe-XVIIIe siècle En forme de feuille de lotus, l'extérieur sculpté en relief d'une fleur de lotus et de narcisses, la base ornée de flots ; petits manques à la bordure H. : 5 cm (2 in.) L. : 9,5 cm (3 3/4 in.) Poids : 94 gr. A small carved rhinoceros horn lotus leaf-shapeo cup, China, Qing dynasty, 17th-18th century On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michael Combrexelle, expert auprès de la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans une corne de Rhinocerotidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur à 1947 et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.