Petite coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée Chine, dynastie Qing, XVIIE-XVIIIE siècle A SMALL CARVED RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURY en forme de feuille de lotus, le pourtour sculpté de deux escargots, fleurs et branchages formant l'anse et se continuant à l'intérieur 6 x 9 cm, 2 3/8 x 3 1/2 in.