Petite coupe ovale ou tasse de chasse en argent. Lille 1699 Unie, elle est ourlée au col d'une fine moulure et gravée sous le col " P. Dubois " espacé d'une rosace stylisée. Poinçon de la Marque de Lille en usage en 1699. Poinçon d'orfèvre attribué à Jean Mallouez. Dim. : 10,5 x 7,8 cm Poids : 42 g. Bibliographie : Les Orfèvres de Lille, Nicole Cartier. Editions Les Cahiers du Patrimoine, Tome 1, p. 68. Notre petite coupe est représentée dans l'ouvrage cité en référence de Madame Nicole Cartier, elle porte le rare poinçon représentant un outil "qui pourrait être un taraud" surmonté de la couronne archidurcale. Ce poinçon pourrait être le poinçon dit "de grâce" que les orfèvres étaient tenus d'insculper sur les ouvrages, à la suite de l'obligation, par les officiers de la Monnaie, de respecter le titre d'argent. Vente Paris, Drouot, Mes Delorme et Fraysse du 1 avril 1998, N°170,