Petite coupe ronde en cornaline zonée montée en or rose gravé, réhaussée d'émail bleu translucide. La prise de pouce découpée ornée probablement à son extrémité d'une perle ou d'un élément, aujourd'hui manquant. Travail russe des ateliers de Karl Faberge portant le poinçon de l'orfèvre: Michael Perchin ainsi que le poinçon de la ville de Saint-Petersbourg avant 1896. (Porte également deux fois le numéro de stock gravé à la pointe, sur le pied et sur la prise de pouce). Poids: 57 g - Longueur: 73 mm