Auction archive: Lot number 189

Petite coupe ronde en cornaline zonée montée en or rose gravé, réhaussée d'émail

BIJOUX, ORFEVRERIE
4 Dec 2013
€6,000 - €8,000
ca. US$8,222 - US$10,962

BIJOUX, ORFEVRERIE
4 Dec 2013
€6,000 - €8,000
ca. US$8,222 - US$10,962

Petite coupe ronde en cornaline zonée montée en or rose gravé, réhaussée d'émail bleu translucide. La prise de pouce découpée ornée probablement à son extrémité d'une perle ou d'un élément, aujourd'hui manquant. Travail russe des ateliers de Karl Faberge portant le poinçon de l'orfèvre: Michael Perchin ainsi que le poinçon de la ville de Saint-Petersbourg avant 1896. (Porte également deux fois le numéro de stock gravé à la pointe, sur le pied et sur la prise de pouce). Poids: 57 g - Longueur: 73 mm

4 Dec 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

4 Dec 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240