Petite coupelle au cervidé mangeant une palmette, Mésopotamie, art abbasside, Xème siècle A SMALL ABBASID LUSTRE BOWL, MESOPOTAMIA, 10TH CENTURY de forme circulaire creuse évasée, la lèvre éversée, reposant sur un petit piédouche annulaire, en céramique argileuse à décor de lustre métallique monochrome ocre, ornée d'un cervidé mangeant une palmette en réserve sur un fond hachuré, l'extérieur à décor de rondeaux dans des cercles concentriques sur un fond végétal stylisé ; cassures restaurées et repeints diam. 12,5 cm ; 5 in