Petite jatte à bord contourné à décor patriotique polychrome dans un médaillon à larges filets tricolores des symboles desTrois Ordres réunis par un ruban bleu encadrés de trois fleurs de lys et de l'inscription latine "tres in uno 1790". Papillons et rinceaux en bordure. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 26 cm Léger cheveu circulaire. Cette iconographie est rare en jatte.