Petite MONTRE de col de forme boule en or à décor de guirlandes fleuries, panier fleuri et papillon branché à l'or, perles et émaux blanc sur fond émaillé gros bleu. Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes signé Gide & Blondet Fils. Mouvement à coq également signé. Avec une clé ouvragée. Fin du XIXe siècle Petit accident au cadran, manque les aiguilles Diam : 2,5 cm