Petite pendule dite «squelette» en bronze ciselé et doré, marbres blanc et rouge griotte; le cadran annulaire émaillé indique les heures et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes; le mouvement s'inscrit dans une lyre sommée d'un masque d'Apollon et soulignée de perlés reposant sur des bases quadrangulaires à degrés; socle rectangulaire; petits pieds tournés. Vers 1800. H: 43 cm