PETITE STATUETTE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI en cuivre doré, représenté assis en sattvaparyanka, les mains jointes en dhyanamudra, vêtu de la robe monastique, les cheveux coiffés en boucles et surmontés d'une flamme. (Quelques usures). Tibet, XIXe siècle A GILT-COPPER FIGURE, TIBET, 19th century. HAUT. 8,2cm (3 1/4 IN.) Estimation