Auction archive: Lot number 253.

PETITE STATUETTE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI

Arts d'Asie
20 Jun 2016
€600 - €800
ca. US$673 - US$898
€1,560
ca. US$1,751

Arts d'Asie
20 Jun 2016
€600 - €800
ca. US$673 - US$898
€1,560
ca. US$1,751

PETITE STATUETTE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI en cuivre doré, représenté assis en sattvaparyanka, les mains jointes en dhyanamudra, vêtu de la robe monastique, les cheveux coiffés en boucles et surmontés d'une flamme. (Quelques usures). Tibet, XIXe siècle A GILT-COPPER FIGURE, TIBET, 19th century. HAUT. 8,2cm (3 1/4 IN.) Estimation

20 Jun 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

20 Jun 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030