Petite table ovale en acajou moucheté, le plateau à volets et le piétement escamotable, reposant sur quatre pieds fuselés et lisses. Estampille de Joseph Canabas et JME, ébéniste reçu maître en 1766. Époque Louis XVI. H : 66 cm, L : 81 cm, P : 68 cm