Auction Pricedatabase

Auction: Art d'Asie
was auctioned on: 22 November 2006
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PETITE VERSEUSE EN BRONZE DORE JUE

Archive
Estimate: €500 - €700
ca. US$644 - US$901
Price realised:  €1,560
ca. US$2,009
Lot number 50, Views: 36

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
PETITE VERSEUSE EN BRONZE DORE JUE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) La corps en forme de casque renversé, reposant sur trois pieds sculptés de masques dans la partie supérieure, orné de part et d'autre de deux cartouches à décor en relief d'oiseaux et cerisiers en fleur, incisé sur l'avant et l'arrière de fleurs, oiseau et papillon Hauteur: 9,5 cm. (3¾ in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Art d'Asie
Date of the auction: 22 Nov 2006
Address: Christie's
22 November 2006, Paris