Auction archive: Lot number 12

€1,200 - €1,500
ca. US$1,286 - US$1,608
€2,500
ca. US$2,680

€1,200 - €1,500
ca. US$1,286 - US$1,608
€2,500
ca. US$2,680

Petite verseuse marabout côtes torses en argent, la base du corps ciselée de draperies sur fond amati en rappel sur la bordure supérieure, le bec pris sur pièce ciselé à la base d’un décor feuillagé, la prise en pomme de pin, l’anse latérale en bois noirci tourné. Poinçonnée sous le corps, à l’intérieur du couvercle, repoinçonnée à la minerve. Généralité de PARIS : PROVINS 1784 Maître orfèvre : François-Martin-MICHELIN, reçu en 1758 à PARIS pour PROVINS Poids brut : 212 g - hauteur : 12,5 cm

14 Apr 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

14 Apr 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720