Auction archive: Lot number 137

PETITOT (Claude Bernard)

€400 - €500
ca. US$518 - US$648

PETITOT (Claude Bernard)

€400 - €500
ca. US$518 - US$648

Répertoire du théâtre françois, ou recueil des tragédies et comédies restées au théâtre depuis Rotrou. Paris: Perlet, 1803-1804. - 23 vol. in-8, veau raciné, filet et roulette dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Ambitieuse et belle édition imprimée par Didot, proposant plus de cent pièces de tout genre, tragédies, drames, comédies, qui ont marqué l'histoire du théâtre français et sont restées au répertoire, depuis Rotrou et sa tragédie Venceslas (1647) jusqu'à Mélanie de La Harpe (1802). Elle se voulait un complément au théâtre des grands auteurs classiques que sont Molière, Corneille, Racine, Regnard, Crébillon et Voltaire. On trouve une notice sur chaque auteur et un examen de chaque pièce. L'édition est illustrée de 76 planches gravées par Guyot, Massard fils, Gault de Saint Germain, Godefroy fils et Delvaux d'après PÉRIN et f. MASSARD. De la bibliothèque du cardinal et écrivain Jean-Sifrein MAURY (1746-1817), avec son ex-libris. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Craquelures et petites fentes à des charnières, quelques coiffes et coins abîmés. Rousseurs éparses, prononcées au volume 19.

13 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

13 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720