Auction archive: Lot number 305

PETITOT (Ennemond Alexandre)

€12,000 - €15,000
ca. US$15,207 - US$19,009

PETITOT (Ennemond Alexandre)

€12,000 - €15,000
ca. US$15,207 - US$19,009

Mascarade à la Grecque. D'après les deseins [sic] origineaux [sic] tirés du Cabinet de Monsieur le Marquis de Felino Premier Ministre de S.A.R. &c. S.l.n.d. [Milan, Gioachimo Bettalti, C. Conta. del Capello, 1771]. In-folio, cartonnage souple de papier dominoté moderne. Blackmer, 1298. - Cohen, 178. - Lipperheide, 3560. Édition originale et premier tirage de cette remarquable suite gravée en taille-douce par Benigno Bossi d'après les compositions de l'architecte et dessinateur lyonnais Ennemond Alexandre Petitot laquelle tourne en dérision le nouveau goût dit «à la grecque»: [...] en voyant le Torrent de tout ce que la mode et la folie caractérisoient du Titre à la grecque, [Petitot] donna, en s'amusant sous un ton raisonné et profond, quelques desseins d'habillements à la grecque [...]. Ce badinage a donné lieu, dans un goût différent, à la petite collection que l'on présente icy qui fut une plaisanterie de Société. La suite se compose d'une planche de titre, d'une planche de dédicace au marquis de Felino, qui était le ministre du duc Philippe Ier de Parme, et de 9 très belles figures montrant des personnages revêtus de costumes farfelus confectionnés à partir d'éléments décoratifs issus du répertoire architectural: La Vivandiere à la Grecque. - Grenadier à la Grecque. - Bergère à la Grecque. - Berger à la Grecque. - La Mariée à la Grecque. - L'Époux à la Grecque. - Sacerdotesse à la Grecque. - Jeune Moine à la Grecque. - L'Auteur des Figures à la Grecque. On remarquera que dans la dernière planche, Petitot s'est lui-même prêté au jeu et s'est représenté en costume égyptien, tenant un compas et déroulant un plan d'édifice. Petites taches claires et quelques rousseurs claires dans les marges. Manque la planche d'Avis gravée.

29 Oct 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

29 Oct 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755