Auction archive: Lot number 43

PETITS MÉTIERS RUSSES. Rare ensemble de

Noblesse & Royauté
13 Jun 2019
€1,200 - €1,500
ca. US$1,352 - US$1,690
€5,152
ca. US$5,807

Noblesse & Royauté
13 Jun 2019
€1,200 - €1,500
ca. US$1,352 - US$1,690
€5,152
ca. US$5,807

PETITS MÉTIERS RUSSES. Rare ensemble de 137 photographies signées H. Laurens et Garrick à Saint-Pétersbourg, représentant les principaux métiers ambulants russes de Saint-Pétersbourg et les principaux régiments de l'armée impériale de Russie, sous le règne du tsar Alexandre II. Tirages albuminés d'époque, vers 1860 / 1865 montés sur carton avec nom des photographes au bas et au dos des documents, format carte de visite. Usures du temps, mais bon état général.

13 Jun 2019
Etude Coutau-Begarie
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

13 Jun 2019
Etude Coutau-Begarie