PETITY (Jean-Raymond de). Sagesse de Louis XVI, manifestée de jour en jour, enseignée à ses peuples, fondée sur les premiers principes de toute vérité. Paris, Gueffier, 1775. 2 vol. in-8, maroquin rouge ép., dos lisses ornés et mosaïqués de maroquin vert, p. de titre et de tom. en mar. vert et citron, encadrement doré et fleurons aux angles des plats, tr. dorées. Première édition, publiée un an après l'accession au trône de Louis XVI. Elle est illustrée d'un frontispice gravé d'après un dessin de l'auteur et de 4 figures par Gravelot. Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque.