PETRARCA, Francesco. I sonetti, le canzoni, et i triomphi, marca sul frontespizio e sull'ultima pagina, ritratto del Petrarca sul retro del frontespizio, qualche paginazione leggermente tagliata, macchia d'olio alla fine, mezza pelle ottocentesca, Venezia, Comin da Trino, 1552 - RUSCELLI, Girolamo , ed. I fiori delle rime de' poeti illustri, marca colorata a mano sul frontespizio, pelle ornata moderna, Venezia, heredi di Marchio Sessa, 1586 - Catullus, Tibullus e Propertius. Carmina, marche sul frontespizio e sull'ultima pagina, qualche macchia, mezza tela ottocentesca, Lione, Gryphius, 1537; e altri 3, in-8 e in-12 (6)