Auction Pricedatabase

Auction: Auction 04.06.2002
was auctioned on: 4 June 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PETRARCA, Francesco. Il Petraca coll'esposizione d'Alessandro Vellutello di nuovo ristampato con le figure ai trionfi, con le apostille, e con piu cose utili aggiunte . Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1560. 4 o. Frontespizio xilografico con i ritratti di...

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$382 - US$573
Price realised:  €558
ca. US$533
Lot number 310, Views: 86

PETRARCA, Francesco. Il Petraca coll'esposizione d'Alessandro Vellutello di nuovo ristampato con le figure ai trionfi, con le apostille, e con piu cose utili aggiunte . Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1560. 4 o. Frontespizio xilografico con i ritratti di Petrarca e Donna Laura, testate, capilettera e tavole nel testo incise in legno (piccoli rinforzi e marginali restauri.) Legatura del sec.XVIII in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso e tagli blu (restaurata); e un'altra edizione del Petrarca stampata a Venezia nel 1573 dal Bertano. (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 04.06.2002
Date of the auction: 4 Jun 2002
Address: Christie's
Rome

Similar lots viewed by other customers