Auction Pricedatabase

Auction: Auction 13.12.2001
was auctioned on: 13 December 2001
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PETRARCA, Francesco. Il Petrarca . A cura di Alessandro Vellutello. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1560. 8 o . Frontespizio calcografico coi ritratti del Petrarca e di Laura, testate, capilettera, finalini e vignette incise in legno (carta S slegata e c...

Archive
Estimate: ITL600,000 - ITL800,000
ca. US$276 - US$368
Price realised:  ITL1,592,500
ca. US$734
Lot number 244, Views: 42

PETRARCA, Francesco. Il Petrarca . A cura di Alessandro Vellutello. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1560. 8 o . Frontespizio calcografico coi ritratti del Petrarca e di Laura, testate, capilettera, finalini e vignette incise in legno (carta S slegata e con strappo che lede anche parte del testo, difetti, marginali gore d'acqua.) Legatura in cartoncino rigido, tagli verdi (sciupata, difetti).- Il Petrarcha . A cura di G.Andrea Gesualdo. Venezia: Alessandro Griffio, 1581. 4 o . Frontespizio in cornice fitomorfa con marca tipografica incisa in legno, capilettera xilografici (leggere bruniture, gora d'acqua marginale, manca l'ultima carta con marca tipografica.) Legatura in cartoncino rigido. Adams P, 833. (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 13.12.2001
Date of the auction: 13 Dec 2001
Address: Christie's
Rome