Auction archive: Lot number 637

Petrarca Francesco

€200 - €400
ca. US$217 - US$435
€240
ca. US$261

Petrarca Francesco

€200 - €400
ca. US$217 - US$435
€240
ca. US$261

Petrarca Francesco Il Petrarca con Dichiarationi non piu stampate. Insieme con alcune belle Annotationi, tratte dalle dottissime Prose di Monsignor Bembo...E in più una consera di tutte le sue rime ridotte sotto le cinque lettere vocali. In Venetia: Appresso Nicolò Bevilacqua, 1564. Due parti in un volume in-12° (mm 143x68). Carte 490, [2]; 259, [3], con illustrazioni xilografiche nel testo. Segnatura: A-V12 X6, a-l12. Marca xilografica ai frontespizi e in fine della seconda parte, capilettera incisi su legno. Gore alle carte della seconda parte. Legatura ottocentesca in pergamena su cartone, titoli in oro su tassello al dorso. Al frontespizio timbro in inchiostro di antica collezione 'CB', nota probbailmente di appartenenza ai tagli di piede e testa 'Fabricio Baselano?'. Graziosa edizione illustrata da xilografie tra cui un ritratto dell'Autore con Laura entro cornice a forma di cuore a c. A7v e sei vignette, una in apertura di ciascun Trionfo. La seconda parte Tavola di tutte le rime, de i sonetti e canzoni del Petrarca inizia con proprio frontespizio e ha numerazione autonoma. Edit16 33493.

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970