Petrarca Francesco

Archive
Estimate: €250 - €500
ca. US$280 - US$560
Price realised:  €270
ca. US$302
Lot number 642, Views: 28

Petrarca Francesco Il Petrarca con l'espositione d'Alessandro Vellutello e con piu utili cose in diversi luoghi di quella novissimamente da lui aggiunte et ristampate. (Al colophon:) In Vinegia: per Giovann'Antonio di Nicolini da Sabio, 1541. In-8° (mm 157x103). Carte [12], 302, [2]. Bruniture, brachetta di rinforzo al frontespizio, censure in inchiostro ai cosiddetti Sonetti Babilonesi. Legatura d'inizio Novecento in mezza pergamena con punte, titoli in oro su tassello al dorso. Antica nota di possesso di difficile lettura al frontespizio, con timbro di collezione nobiliare. Al recto dell'ultima carta ˜è vergato ‘Epitaffio di M. Laura’, e al verso la nota di possesso coeva ‘di mi alberto ˜è questo petrarcha’. Edizione dell'opera in volgare di Petrarca, apprezzata per la presenza del commento di Vellutello. Al letterato lucchese autore nel 1544 di un celebre commento alla Commedia dantesca, meno fortunato tuttavia rispetto al presente si devono anche il Proemio, la Vita del poeta e l'Origine di Madonna Laura con la descrizione di Valclusa.

Informations about the auction
Auction house: Libro Philobiblon S.r.l.
Title: Asta 2 - Libri Antichi e Rari inclusa una collezione di Gastronomia
Date of the auction: 22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Address: Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
[email protected] · +39 06 45555970