Auction archive: Lot number 176

PETRARCA, Francesco. Il Petrarca con l'espositione d'Alessandro Vellutello... Venezia: Giovanni Antonio di Nicolini da Sabio, 1541.

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL5,000,000 - ITL7,000,000
ca. US$2,610 - US$3,654
ITL20,700,000
ca. US$10,805

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL5,000,000 - ITL7,000,000
ca. US$2,610 - US$3,654
ITL20,700,000
ca. US$10,805

PETRARCA, Francesco. Il Petrarca con l'espositione d'Alessandro Vellutello... Venezia: Giovanni Antonio di Nicolini da Sabio, 1541. 8. Frontespizio in capitali impostato in modo epigrafico, letterine guida per capilettera miniati, testo di Petrarca attorniato dal commento (lievi tracce di umidit in alcune carte, angolo inferiore destro restaurato alla c.N5, evidenziature a matita rossa alle cc. S7-8 e BB7-8 e rare discrete sottolineature a penna, appena corto al margine superiore.) Legatura del sec. XVIII in marocchino rosso con tripla filettatura dorata ai piatti e decorazioni a volute al dorso, firmata Bauzonnet-Trantz, tagli dorati. Nota manoscritta coeva al frontespizio in spagnolo (probabile verso di Petrarca) B[V]ivo yo: mas ya no yo: B[V]ive en mi, la que quiero mas que mi: ; firma al margine interno del frontespizio, XVII sec., Girard ; ex libris incollato al verso del primo foglio di guardia del Conte Chandon de Briailles. SPLENDIDO ESEMPLARE IN CARTA AZZURRA. Di grande rarit le edizioni cinquecentesche impresse su carta azzurra, cronologicamente circoscritte al decennio 1540-50 e perlopiu di ambito veneziano, segno di emissioni distinte per acquirenti-collezionisti particolarmente esigenti. La carta azzurra era il risultato dell'aggiunta, nell'impasto di stracci, di una sostanza colorante. Rare le apparizioni in vendite all'asta, le ultime risalenti agli inizi degli anni '80, fatta eccezione per un esemplare della Predica de i sogni di D.Barbaro, [Venezia: P.Manuzio, c.1542], lotto n.8 della vendita Christie's di Roma, 10 giugno 1997.

14 Dec 1999
Christie's
Rome

14 Dec 1999
Christie's
Rome