Auction Pricedatabase

Auction: Auction 29.05.2003
was auctioned on: 29 May 2003
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PETRARCA, Francesco. Il Petrarca con l'esposizione d'Alessandro Vellutello. Venezia: Domenico Giglio, 1552. 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati, 5 xilografie finemente incise ai Triomphi (macchie e gore d'acqua al frontespizio...

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$463 - US$694
Price realised:  €930
ca. US$1,077
Lot number 477, Views: 63

PETRARCA, Francesco. Il Petrarca con l'esposizione d'Alessandro Vellutello. Venezia: Domenico Giglio, 1552. 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati, 5 xilografie finemente incise ai Triomphi (macchie e gore d'acqua al frontespizio e su diverse carte, mancano le carte finali bianche?.) Legatura originale in piena pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso (staccata e con difetti). Nota di possesso manoscritta al frontespizio.- Le rime . Padova: Giuseppe Comino, 1732. 8°. Ritratto del poeta all'antiporta, vignetta allegorica al frontespizio, grande marca tipografica al verso dell'ultima carta, a seguire 4 fogli manoscritti da 2 mani antiche con commenti ed annotazioni relative al Canzoniere e ai sonetti (fioriture.) Legatura originale in pergamena rigida, tassello in pelle con titolo in oro al dorso. Gamba 731. (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 29.05.2003
Date of the auction: 29 May 2003
Address: Christie's
Rome