Auction archive: Lot number 477

PETRARCA, Francesco. Il Petrarca con l'esposizione d'Alessandro Vellutello. Venezia: Domenico Giglio, 1552. 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati, 5 xilografie finemente incise ai Triomphi (macchie e gore d'acqua al frontespizio...

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€400 - €600
ca. US$463 - US$694
€930
ca. US$1,077

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€400 - €600
ca. US$463 - US$694
€930
ca. US$1,077

PETRARCA, Francesco. Il Petrarca con l'esposizione d'Alessandro Vellutello. Venezia: Domenico Giglio, 1552. 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati, 5 xilografie finemente incise ai Triomphi (macchie e gore d'acqua al frontespizio e su diverse carte, mancano le carte finali bianche?.) Legatura originale in piena pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso (staccata e con difetti). Nota di possesso manoscritta al frontespizio.- Le rime . Padova: Giuseppe Comino, 1732. 8°. Ritratto del poeta all'antiporta, vignetta allegorica al frontespizio, grande marca tipografica al verso dell'ultima carta, a seguire 4 fogli manoscritti da 2 mani antiche con commenti ed annotazioni relative al Canzoniere e ai sonetti (fioriture.) Legatura originale in pergamena rigida, tassello in pelle con titolo in oro al dorso. Gamba 731. (2)

29 May 2003
Christie's
Rome

29 May 2003
Christie's
Rome