Auction Pricedatabase

Auction: Auction 17.06.2004
was auctioned on: 17 June 2004
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PETRARCA, Francesco. Il Petrarca con l'esposizione d'Alessandro Vellutello. Venezia: Domenico Giglio, 1552. 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati, 5 xilografie finemente incise ai Triomphi (macchie e gore d'acqua al frontespizio...

Archive
Estimate: €300 - €500
ca. US$364 - US$607
Price realised:  €471
ca. US$571
Lot number 156, Views: 44

PETRARCA, Francesco. Il Petrarca con l'esposizione d'Alessandro Vellutello. Venezia: Domenico Giglio, 1552. 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati, 5 xilografie finemente incise ai Triomphi (macchie e gore d'acqua al frontespizio e su diverse carte, manca l'ultima bianca.) Legatura originale in piena pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso (staccata e con difetti). Nota di possesso manoscritta al frontespizio.- Le rime . Padova: Giuseppe Comino, 1732. 8°. Ritratto del poeta all'antiporta, vignetta allegorica al frontespizio, grande marca tipografica al verso dell'ultima carta, a seguire 4 fogli manoscritti da 2 mani antiche con commenti ed annotazioni relative al Canzoniere e ai sonetti (fioriture.) Legatura originale in pergamena rigida, tassello in pelle con titolo in oro al dorso. Gamba 731. (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 17.06.2004
Date of the auction: 17 Jun 2004
Address: Christie's
Rome