Auction Pricedatabase

Auction: Auction 14.12.1999
was auctioned on: 14 December 1999
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PETRARCA, Francesco. Il Petrarca, con nuove, e brevi dichiarationi. Lione: Guglielmo Rovillio, 1551.

Archive
Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,200,000
ca. US$522 - US$626
Price realised:  ITL3,680,000
ca. US$1,920
Lot number 177, Views: 95

PETRARCA, Francesco. Il Petrarca, con nuove, e brevi dichiarationi. Lione: Guglielmo Rovillio, 1551. 16. Decorato da alcune xilografie, tra cui il ritratto di Francesco e Laura, ESEMPLARE RGL. Bella legatura del sec.XVIII in marocchino rosso, decorazione dorata; ai piatti: filettature a secco, agli angoli piccoli motivi floreali, al centro stemma con le armi Villeneuve-Trans, al dorso piccoli trifogli, unghiatura decorata, tagli dorati. Ex libris P.Desq.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 14.12.1999
Date of the auction: 14 Dec 1999
Address: Christie's
Rome