PETRARCA, Francesco. Il Petrarca, con nuove, e brevi dichiarationi. Lione: Guglielmo Rovillio, 1551. 16. Decorato da alcune xilografie, tra cui il ritratto di Francesco e Laura, ESEMPLARE RGL. Bella legatura del sec.XVIII in marocchino rosso, decorazione dorata; ai piatti: filettature a secco, agli angoli piccoli motivi floreali, al centro stemma con le armi Villeneuve-Trans, al dorso piccoli trifogli, unghiatura decorata, tagli dorati. Ex libris P.Desq.