Auction archive: Lot number 82

Petrarca, Francesco. - Il Petrarca con nuove spositioni, et insieme alcune molto utili, & belle Annotazioni

£200 - £300
ca. US$392 - US$589
£300
ca. US$589

£200 - £300
ca. US$392 - US$589
£300
ca. US$589

Venezia, Giorgio Angelieri, 1586. In 16°. Legato con Tavola di tutte le rime de' sonetti, e canzoni… Marche ai frontespizi, 6 xilografie, di fine fattura, una raffigurante il Poeta e Laura in ricca cornice ornamentale; le altre 5 con le allegorie dei Trionfi (amore, castità, morte, fama, divinità), testatine e capilettera ornati in xilografia, alle pagine 207-210 integrazione manoscritta antica dei sonetti CVI-CVIII, originariamente lasciate in bianco con la dicitura “Qui mancano tre sonetti”, margini superiori ridotti, alcune carte brunite, piccola mancanza al margine bianco di carta D5 e V1, qualche alone d’umidità, legatura settecentesca in mezza pelle, titoli in oro al dorso, tagli blu, tassello cartaceo di segnatura al dorso e al risguardo, spellature e piccoli difetti.

18 Jun 2008
Dreweatts & Bloomsbury Auctions
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
United Kingdom
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880

18 Jun 2008
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
United Kingdom
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880