Auction Pricedatabase

Auction: Auction 29.05.2003
was auctioned on: 29 May 2003
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PETRARCA, Francesco. Il Petrarca con nuove spositioni nelle quali...si dimostra qual fusse il vero giorno & l'hora del suo innamoramento. Insieme alcune...annotationi d'intorno alle regole della lingua Toscana . Legato con Tavola di tutte le rime de ...

Archive
Estimate: €500 - €700
ca. US$579 - US$810
Price realised:  €992
ca. US$1,148
Lot number 74, Views: 49

PETRARCA, Francesco. Il Petrarca con nuove spositioni nelle quali...si dimostra qual fusse il vero giorno & l'hora del suo innamoramento. Insieme alcune...annotationi d'intorno alle regole della lingua Toscana . Legato con Tavola di tutte le rime de i sonetti e canzoni del Petrarca . Lione: Guglielmo Rovillio [Rouilli, Guillaume], 1564. 24°. Marche tipografiche ai frontespizi (rinforzo al margine interno delle prime due carte, bruniture.) Legatura in pergamena del sec.XVI. Bella edizione, nell'elegante carattere di Rovillio.- BENIVIENI, Girolamo. Amore di Hieronimo Beniuieni fiorentino...Et una Caccia de amore bellissima et cinque Capituli, sopra el timore, zelosia, speranza, amore, et uno Trionpho del mondo, composta per il conte Matteo Maria Boiardo et altre cose diuerse. Venezia: Nicolò Zoppino e Vincenzo, 1523. 8°. Bel frontespizio architettonico, al colophon la marca di Zoppino con S. Nicola seduto nella cattedra episcopale con la mitra, tiene la mano destra alzata e nell'altra le tre palle d'oro su libro e ai lati le iniziali N.Z (restauri al margine inferiore destro di alcune carte, con lievissime perdite.) Raffinata silloge di componimenti pertrarcheschi di Benivieni, dedicata a Boiardo. Poeta amico intimo di Pico e Ficino, nella sua produzione è possibile cogliere suggestioni neoplatoniche proprie dell'ambiente fiorentino di fine Quattrocento. (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 29.05.2003
Date of the auction: 29 May 2003
Address: Christie's
Rome