Auction Pricedatabase

Auction: Auction 16.06.2005
was auctioned on: 16 June 2005
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PETRARCA, Francesco. Il Petrarcha con dichiarationi non piu stampate . Legato con Tavola di tutte le rime de i sonetti e canzoni del Petrarca . Venezia: Nicolò Bevilacqua, 1562.

Archive
Estimate: €250 - €350
ca. US$304 - US$425
Price realised:  €310
ca. US$377
Lot number 166, Views: 50

PETRARCA, Francesco. Il Petrarcha con dichiarationi non piu stampate . Legato con Tavola di tutte le rime de i sonetti e canzoni del Petrarca . Venezia: Nicolò Bevilacqua, 1562. 12°. Marche tipografiche ai frontespizi e in fine volume (aloni di umidità, restauri al frontespizio.) Legatura del sec.XVIII in pergamena rigida, tagli rossi. Ex libris di Gio Carrara. Interessante edizione collettiva di Petrarca.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 16.06.2005
Date of the auction: 16 Jun 2005
Address: Christie's
Rome