Auction archive: Lot number 83

Petrarca Francesco. Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello di nuovo ristampato con più cose utili in varii luoghi aggiunte... In Venetia: Al Segno della Speranza, 1550.

£250 - £500
ca. US$319 - US$639
£300
ca. US$383

£250 - £500
ca. US$319 - US$639
£300
ca. US$383

Petrarca Francesco. Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello di nuovo ristampato con più cose utili in varii luoghi aggiunte... In Venetia: Al Segno della Speranza, 1550. In-8° (mm ) Carte [8], 316, [3] (di 4, manca l'ultima carta bianca). Marca xilografica al frontespizio, lievi bruniture, esemplare accuratamente rinfrescato. Legatura novecentesca in pergamena. Note ed ex libris di Arrigo Piperno, lungo il testo alcune note di antica mano. 8° (mm). [8], 316, [3] leaves (of 4, wanting the last blank leaf). Woodcut printer's device on title page, light browning, washed copy. Twentieth-century vellum. Notes and ex libris of Arrigo Piperno, marginalia along the text, some of them by early hand.

28 Jun 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

28 Jun 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640