Petrarca, Francesco. Le rime […] brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. Venezia, Antonio Zatta 1756. In 4° (248 x 180 mm); XVI, LXXX, 557, [1]; xvi, 615, [1] pagine. Antiporta figurata incisa da Brustolon, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica al primo volume, 4 tavole a piena pagina incise in rame (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso (strappo alla cerniera di un volume). Pregevole edizione nota per le belle illustrazioni di Leonardis, Brustolon, Zompini. Gamba, 735 che cita il Marsand: ''questa edizione [...] per la diligenza somma con cui è stata fatta, e per gli ornamenti, e pe’ caratteri, e per la correzione dovrà sempre tenersi in grandissima stima; e già n’è indubitata prova la difficoltà di rinvenirne gli esemplari”. Nel lotto anche La tebaide di Stazio di Selvaggio Porpora nell’edizione romana del 1729 con belle vignette incise in legatura coeva in pergamena con tagli verdi. (3)