Auction Pricedatabase

Auction: NO RESERVE Online Sale: Libri Antichi e Rari
was auctioned on: 21 September 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Petrarca Francesco. Le Rime... corrette sovra i testi migliori. Si aggiungono le considerazioni rivedute e ampliate di Alessandro Tassoni le annotazioni di Girolamo Muzio e le osservazioni di Lodovico Antonio Muratori. Tomo I [-II.]. Roma: nella stam...

Archive
Estimate: £0
Price realised:  £65
ca. US$88
Lot number 53, Views: 35

Petrarca Francesco . Le Rime... corrette sovra i testi migliori. Si aggiungono le considerazioni rivedute e ampliate di Alessandro Tassoni le annotazioni di Girolamo Muzio e le osservazioni di Lodovico Antonio Muratori. Tomo I [-II.] . Roma: nella stamperia De Romanis, 1821-1822. Due volumi in-4° (mm 202x140). Pagine XXXV, [1], 543, [1]; 412. Antiporta calcografica al primo volume. Qualche arrossatura alle carte ma ottimo esemplare. Legatura moderna in mezza pelle verde con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata. Monumentale edizione del Petrarca.

Informations about the auction
Auction house: Forum Auctions
Title: NO RESERVE Online Sale: Libri Antichi e Rari
Date of the auction: 21 Sep 2017
Address: Forum Auctions
220 Queenstown Road
SW8 4LP London
United Kingdom
[email protected] · +44 (0) 20 7871 2640