Petrarca Francesco . Le Rime... corrette sovra i testi migliori. Si aggiungono le considerazioni rivedute e ampliate di Alessandro Tassoni le annotazioni di Girolamo Muzio e le osservazioni di Lodovico Antonio Muratori. Tomo I [-II.] . Roma: nella stamperia De Romanis, 1821-1822. Due volumi in-4° (mm 202x140). Pagine XXXV, [1], 543, [1]; 412. Antiporta calcografica al primo volume. Qualche arrossatura alle carte ma ottimo esemplare. Legatura moderna in mezza pelle verde con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata. Monumentale edizione del Petrarca.