Petrarca, Francesco. Le Rime del Petrarca brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. Venezia, Antonio Zatta 1756. In 4° (287 x 218 mm); xvi, LXXX, 557, [3]; xvi, 615, [1] pagine. Antiporta figurata incisa da Brustolon, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica al primo volume, 4 tavole a piena pagina incise in rame, testatine finalini leggero alone, piccoli difetti.) Legatura moderna in pelle con supra libros di Giuseppe Bolasco di Lagorara, fregi e titolo su doppio tassello. Ex libris di Giuseppe Bolasco di Lagorara, timbro di seconda biblioteca privata e dedica manoscritta al verso di 2 tavole. Pregevole edizione nota per le belle illustrazioni di Leonardis, Brustolon, Zompini. Gamba, 735 che cita il Marsand: ''questa edizione [...] per la diligenza somma con cui è stata fatta, e per gli ornamenti, e pe' caratteri, e per la correzione dovrà sempre tenersi in grandissima stima; e già n'è indubitata prova la difficoltà di rinvenirne gli esemplari''; Brunet, IV, 554: ''cette edition etait la plus belle et l'une des meilleures que l'on eut alors de ce poete''. (2)