Auction Pricedatabase

Auction: RARE BOOKS AND AUTOGRAPHS
was auctioned on: 11 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Petrarca, Francesco.

Archive
Opening: €200
ca. US$220
Price realised:  n. a.
Lot number 612, Views: 5

Petrarca, Francesco. Le Rime del Petrarca brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. Venezia, Antonio Zatta, 1756. In 4° (287 x 218 mm); xvi, LXXX, 557, [3]; xvi, 615, [1] pagine. Antiporta figurata incisa da Brustolon, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica al primo volume, 4 tavole a piena pagina incise in rame, testatine finalini leggero alone, piccoli difetti.) Legatura moderna in pelle con supra libros di Giuseppe Bolasco di Lagorara, fregi e titolo su doppio tassello. Ex libris di Giuseppe Bolasco di Lagorara, timbro di seconda biblioteca privata e dedica manoscritta al verso di 2 tavole. Pregevole edizione nota per le belle illustrazioni di Leonardis, Brustolon, Zompini. Gamba, 735 che cita il Marsand: ''questa edizione [...] per la diligenza somma con cui è stata fatta, e per gli ornamenti, e pe' caratteri, e per la correzione dovrà sempre tenersi in grandissima stima; e già n'è indubitata prova la difficoltà di rinvenirne gli esemplari''; Brunet, IV, 554: ''cette edition etait la plus belle et l'une des meilleures que l'on eut alors de ce poete''. (2)

Informations about the auction
Auction house: ASTE BOLAFFI SPA
Title: RARE BOOKS AND AUTOGRAPHS
Date of the auction: 11 Dec 2019
Address: ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
[email protected] · +39 011 0199101