Petrarca Francesco. Le Rime... Riscontrate co i Testi a penna della Libreria Estense, e co i fragmenti dell'Originale d'esso Poeta. S'aggiungono Le Considerazioni rivedute e ampliate d'Alessandro Tassoni, Le Annotazioni di Girolamo Muzio, E le Osserv...

Archive
Estimate: £0
Price realised:  £85
ca. US$111
Lot number 131, Views: 35

Petrarca Francesco. Le Rime... Riscontrate co i Testi a penna della Libreria Estense, e co i fragmenti dell'Originale d'esso Poeta. S'aggiungono Le Considerazioni rivedute e ampliate d'Alessandro Tassoni, Le Annotazioni di Girolamo Muzio, E le Osservazioni di Lodovico Antonio Muratori... Terza edizione... Venezia, Bonifacio Viezzeri; Domenico Occhi, 1759. In-4° (mm 230x165). xxiv, 728 pagine. Diffuse fiortiure e aloni, alcune carte con forte ossidazione dello specchio di stampa, strappo restaurabile che non tocca il testo al margine inferiore di c. E1. Legatura coeva in pelle, dorso liscio con titoli in oro su tassello e ferri floreali sempre impressi in oro, contropiatti in carta decorata, tagli rossi, segnalibro in seta verde. Cofanetto cartonato marmorizzato. Restauri alle cuffie, qualche forellino di tarlo al dorso. Ex libris della famiglia Tassoni al contropiatto anteriore e timbro della medesima proprietà al recto della carta di guardia anteriore; stemma della stessa famiglia impresso in oro anche al piatto anteriore. "Ristampa dell'antecedente (1741, ndr) pubblicata dallo stesso Viezzeri e forse men brutta di quella" (Marsand, 392). Entrambe queste edizioni veneziane di Viezzeri seguono l'impressione del Coleti del 1727, modellata a sua volta sull'apprezzata stampa modenese di Soliani del 1711, la prima con le Osservazioni di Muratori. 4° (230x165 mm). xxiv, 728 pages. Foxing, tear without losses to the lower margin of l. E1. Contemporary leather, smooth spine with gilt title on lettering-piece, decorated pastedowns, red edges, silk bookmark. Marbled slipcase. Restoration to the headcups, few wormholes to the spine. Ex-libris of Tassoni family on the front pastedown, stamp of the same family on recto of the front flyleaf; Tassoni family's coat of arm gilt tooled on the upper cover. Reprint of the edition printed by Viezzeri in 1741: both editions follow the printing of Coleti dated 1727, that was modelled on the appreciated one by Soliani (1711).

Informations about the auction
Auction house: Forum Auctions
Title: Online Sale: Antiquarian Books including two collections: Equestrian Books and 16th-century Editions
Date of the auction: 6 Nov 2018
Address: Forum Auctions
220 Queenstown Road
SW8 4LP London
United Kingdom
[email protected] · +44 (0) 20 7871 2640