2 volumi in-folio (mm 450x290). Pagine [2], LXIV, 265, 1 bianca;[2],VIII, 330. Al primo volume ultima carta con strappi restaurati, altri strappetti marginali alle ultime carte e occasionali lievissime macchie alle pagine; al secondo una leggera gora d'acqua nel margine inferiore delle ultime carte e altri minimi difetti, ma splendida opera in barbe ottimamente inchiostrata. Legatura ottocentesca in pieno cartone marmorizzato con titolo stampato su tassello di carta al dorso. Minime spellature ai piatti e alle unghiature.