Auction archive: Lot number 308

Petrarca Francesco Letteratura italiana, Bodoni, Letteratura, Collezionismo e Bibiografia Rime [...] Tomo I (-II). Parma: coi tipi bodoniani, 1799.

Books, Prints and Drawings
27 May 2015 - 28 May 2015
Opening
€1,200
ca. US$1,337

Books, Prints and Drawings
27 May 2015 - 28 May 2015
Opening
€1,200
ca. US$1,337

2 volumi in-folio (mm 450x290). Pagine [2], LXIV, 265, 1 bianca;[2],VIII, 330. Al primo volume ultima carta con strappi restaurati, altri strappetti marginali alle ultime carte e occasionali lievissime macchie alle pagine; al secondo una leggera gora d'acqua nel margine inferiore delle ultime carte e altri minimi difetti, ma splendida opera in barbe ottimamente inchiostrata. Legatura ottocentesca in pieno cartone marmorizzato con titolo stampato su tassello di carta al dorso. Minime spellature ai piatti e alle unghiature.

27 May 2015 - 28 May 2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

27 May 2015 - 28 May 2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812