Auction archive: Lot number 1128

Petrarca, Francesco Opera del preclarissimo poeta

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€3,000
ca. US$3,304
€1,800
ca. US$1,982

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€3,000
ca. US$3,304
€1,800
ca. US$1,982

» größer Petrarca, Francesco. Opera del preclarissimo poeta miser Francesco Petrarcha con li commenti sopra li Triumphi: Soneti: & Canzone historiate & nuovamente corrette per miser Nicolo Peranzone con molte acute & excellente additione. Miser Bernardo Lycinio sopra li Triumphi. Miser Francesco Philelpho. Miser Antonio de Tempo. Hieronymo Alexandrino. Sopra Soneti & Canzone. 2 Teile in 1 Band. 10 nn., 128; 113 num., 2 (von 3) nn. Bl. Mit großer Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, zahlreichen, bis zu 14-zeiligen Schwarzgrund Initialen in Metallschnitt und 6 ganzseitigen Textholzschnitt. 29,6 x 20,6 cm. Marmoriertes, geglättetes und teils ornamental aufgerauhtes schwarz-braunes Kalbsleder um 1720 (Kapital eingerissen, leicht beschabt) mit hübscher Schnittfarbenornamentik in Rot und Gelb. (Venedig, Bartholomeo de Zanni da Portese, 15. II. 1508). STC 503. Nicht bei Adams. Brown, Venetian Printing Press, 32. – Erste Ausgabe der Trionfi im 16. Jahrhundert von dem venezianischen Drucker Bartholomeo de Zanni da Portese, dessen erster Petrarca-Druck vom 11. Juli 1497 datiert. Eine zweite folgte dann am 30. August 1500. Hier vorliegend also der dritte Druck aus Zannis Offizin, der allerdings dieselben großartigen Holzschnitten verwandte. Sie rühren wohl aus der Ausgabe des Giovanni Capcasa 1492/93 (Hain 12774): "The woodcuts in this edition are apparently from the same blocks as those of the 1492/93 edition of Giovanni Capcasa“ (BMC V, 433 zu Bartholomeo Zannis Ausgabe von 1497, in der sie erstmals verwendet wurden). Sie bilden unbestritten einen absoluten Höhepunkt der frühen Buchillustration in Norditalien, die nur in Colonnas Hypnerotomachia Poliphili übertroffen werden. „If we wish to appreciate the immense advance the art of illustration had made between 1476 and 1500, we have only to compare any of the woodcuts in Ratdolt’s book with such splendid productions as the Petrarch of 1497, by Bartolomio de Zani da Portesio, with its magnificent engravings of the Trionfi …" (Brown). – Es fehlt das letzte Blatt des Registers am Schluss (P 6 ). Gelenke leicht brüchig, Titel, sowie die ersten und letzten Blätter stärker, sonst meist nur schwächer finger- und schmutzfleckig, ein unschöner Braunfleck durch die ersten Seiten, sonst nur vereinzelt stärkere Braun- und Feuchtflecken, meist ordentlich erhalten, wenige Papierläsuren (vor allem in den letzten Blättern), Titel mit hs. Besitzvermerk und Eintrag, einige Notabene-Händchen, sonst nur wenige Marginalien. Die Holzschnitte sehr gratig und fein im Abdruck.

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025