Auction archive: Lot number 479

PETRARCA, Francesco. Triumphi, Sonetti e Canzoni. Venezia: Bernardino Rizzo da Novara, 1488. 2°. 2 parti in un vol. 6 grandi legni a piena pagina ad illustrare i Trionfi (difetti e mancanze.) Legatura in pergamena del sec.XVIII (strappo al dorso). Sa...

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€300 - €500
ca. US$347 - US$579
€2,480
ca. US$2,872

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€300 - €500
ca. US$347 - US$579
€2,480
ca. US$2,872

PETRARCA, Francesco. Triumphi, Sonetti e Canzoni. Venezia: Bernardino Rizzo da Novara, 1488. 2°. 2 parti in un vol. 6 grandi legni a piena pagina ad illustrare i Trionfi (difetti e mancanze.) Legatura in pergamena del sec.XVIII (strappo al dorso). Sander 5599; IGI 7552.- Il Petrarca con l'espositione d'Alessandro Vellutello. Venezia: Gabriel Giolito, 1547. 4°. Frontespizio inquadrato da cornice xilografica, capilettera decorati, 2 ritratti del Petrarca e di Laura, tavola di Vaucluse a piena pagina, 6 vignette nel testo, marca tipografica in fine volume (alcune carte mancanti sostituite da fogli manoscritti.) Legatura del sec.XVIII in pergamena. Nota di possesso Francisco Amici manoscritta al frontespizio. Gamba 714; Graesse V,227. (2)

29 May 2003
Christie's
Rome

29 May 2003
Christie's
Rome