Auction archive: Lot number 475

PETRARCA]. MALIPIER0, Girolamo. Il Petrarca spirituale. Venezia: F.Marcolini, 1536. 4°. Ritratto del Petrarca al recto del frontespizio, al verso bel legno a tutta pagina, carattere corsivo (aloni di umidità, qualche macchia, segnature manoscritte al...

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€1,200 - €1,500
ca. US$1,389 - US$1,737
€521
ca. US$603

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€1,200 - €1,500
ca. US$1,389 - US$1,737
€521
ca. US$603

PETRARCA]. MALIPIER0, Girolamo. Il Petrarca spirituale. Venezia: F.Marcolini, 1536. 4°. Ritratto del Petrarca al recto del frontespizio, al verso bel legno a tutta pagina, carattere corsivo (aloni di umidità, qualche macchia, segnature manoscritte al frontespizio.) Legatura in piena pergamena del sec.XIX, tagli a spruzzo rossi. PRIMA EDIZIONE.- Il Petrarca spirituale novamente ristampato, et dall'auttore con nuova additione reconosciuto. Venezia: s.l., 1545. 8°.[Vedere descrizione del volume precedente]. (difetti.) Legatura originale in maroccchino nero, decorazione a secco (rovinata). SECONDA EDIZIONE. L'opera del monaco e poeta veneziano raccogllie tutti i sonetti e tutte le canzoni del Petrarca, ma liberati dalle "impurità" con arbitrarie sostituzioni di parole. Nel '500 la lettera spirituale nasce in rapporto alla forma originaria della lettera familiare. È un veicolo per comunicare l'inquietudine religiosa, causata dalla diffussione della Riforma, e svolge una funzione di disciplina e di ammaestramento. Brunet III,559. (2)

29 May 2003
Christie's
Rome

29 May 2003
Christie's
Rome